已知4a^2+4a+b^2-6b+10=0,求ab的值

健康宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

游大猪猪 幼苗


4a^2+4a+b^2-6b+10=0
(4a^2+4a+1)+(b^2-6b+9)=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
a=-1/2,b=3
ab=-3/2


2

马元元 精英


4a^2+4a+b^2-6b+10=0
(4a^2+4a+1)+(b^2-6b+9)=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以2a+1=0,b-3=0
a=-1/2,b=3
ab=-3/2


2

薄荷红茶1985 幼苗


4a^2+4a+b^2-6b+10=0
(4a²+4a+1)+(b²-6a+9)=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
因为平方数不小于0
所以2a+1=0,b-3=0
a=-1/2,b=3
ab=(-1/2)×3=-3/2


1