△ABC中,已知a=52,c=10,∠A=30°,则∠B等于______.

jjmm 1年前 已收到5个回答 举报

zhaomq3201 春芽


解题思路:根据正弦定理,结合题中数据算出sinC=
2
2
,从而得到C=45°或135°,最后根据三角形内角和定理,即可算出∠B的大小.

∵a=5
2,c=10,A=30°
∴根据正弦定理,得到[a/sinA]=[c/sinC],
可得sinC=[csinA/a]=
10×
1
2
5
2=

2
2
∴结合0°≤C≤180°,可得C=45°或135°
∵A+B+C=180°,A=30°,
∴B=105° 或15°
故答案为:105° 或15°

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题给出三角形中的两条边和一边所对的角,求另一边的对角大小,着重考查了运用正弦定理解三角形和特殊三角函数值等知识,属于基础题.


8

小丑鱼马林 幼苗


由a/sinA=c/sinC
得角c为45度
所以角B则为105度


2

yinjiang 幼苗


sinA/a=sinC/c sinC=2分之一根号2 又c>a 故C>A 所以C=135 B=15


2

阿优曦曦 幼苗


a/SINA=b/SINB =c/SINC => 5√2 /sin30º =10/sinC =10√2=10/sinC =>sinC=√2/2 =>C=45º
=>∠B=(180-30-45)º=105º...ANS


2

lawmaying 幼苗


根据正弦定理得
sinA/5倍根号二=sinC/10
解得sinC=2分之根号二
所以角C=45度
由三角形内角和得角B为105度。


2