已知a2+2a+1=0,则2a2+4a-3的值为______.

f23rf23r 1年前 已收到1个回答 举报

云尘 幼苗


解题思路:由已知条件得到(a2+2a)的值后,代入代数式求值.

∵a2+2a+1=0,
∴a2+2a=-1,
∴2a2+4a-3=2(a2+2a)-3=2×(-1)-3=-2-3=-5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题要会把a2+2a看作一个整体,然后整体代入计算.


7