已知a2+2a+1=0,求2a2+4a-3的值.

bj尘缘 1年前 已收到3个回答 举报

yangcc055 幼苗


解题思路:所求式子变形后,将已知等式代入计算即可求出值.

∵a2+2a+1=0,
∴2a2+4a-3
=2(a2+2a+1)-5
=0-5
=-5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


3

wxf2006 花朵


a^2+2a+1=0
a^2+2a=-1
2a^2+4a-3
=2(a^2+2a)-3
=2*(-1)-3
=-2-3
=-5


2

水是醒来的冰123 幼苗


a2+2a+1=0
(a+1)2=0
a=-1
(2a)2+4a-3=4-4-3=-3


0