①已知a2+2a+1=0,求2a2+4a-3的值.

①已知a2+2a+1=0,求2a2+4a-3的值.
②已知关于x的一元二次方程 x2-(k+2)x+k-2=0,求证:此方程总有两个不相等的实数根.
莫莫0532 1年前 已收到1个回答 举报

Joe807220 幼苗


解题思路:①先由a2+2a+1=0变形得到a2+2a=-1,再变形2a2+4a-3得到2(a2+2a)-3,然后利用整体思想计算;
②先计算△=(k+2)2-4(k-2)=k2+4k+4-4k+8=k2+8,由于k2≥0,则k2+8>0,即△>0,然后根据△的意义即可得到结论.

①∵a2+2a+1=0,
∴a2+2a=-1,
∴2a2+4a-3=2(a2+2a)-3=2×(-1)-3=-5;
证明:△=(k+2)2-4(k-2)=k2+4k+4-4k+8=k2+8,
∵k2≥0,
∴k2+8>0,即△>0,
∴此方程总有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了代数式的计算.


1