已知x=2-根号10求代数式x^2-4x-10的值是多少

浓缩的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

berylcy 幼苗


用代入法.
因为X=2-√10
所以X^2-4x-10=(2-√10)^2-4*(2-√10)-10=4-4√10+10-8+4√10-10=4-8=-4
所以答案是-4


2