已知y1=-4/bx-4,y2=2ax+4a+b,如果两直线交于点(-1,3),求a、b的值.

已知y1=-4/bx-4,y2=2ax+4a+b,如果两直线交于点(-1,3),求a、b的值.
y1=(-4/b)x-4,y2=2ax+4a+b为一次函数
火树烟花 1年前 已收到1个回答 举报

文子weny 幼苗


两直线交于点(-1,3)
3=(4/b)-4
4/b=7
b=7/4
(-4/b)x-4=2ax+4a+b
x=-1,b=7/4
(16/7)-4=-2a+4a+(7/4)
2a=(16/7)-(28/7)-(7/4)
2a=(-12/7)+(7/4)
=(-48+49)/28
=1/28
a=1/56
∴a=1/56,b=7/4


1