某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,

某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,问拖鞋每双的购进价是多少元?
happyworldtravel 1年前 已收到1个回答 举报

感冒的茶包 幼苗


解题思路:卖出15%可以获利120元,所以全部成本应为120÷15%=800(元);现在卖80双还差64元拿回成本,也就是卖出80双收入是800-64=736(元),每双售价为736÷80=9.2(元),所以进价是9.2÷(1+15%)=8(元),解决问题.

每双售价为:
(120÷15%-64)÷80,
=(800-64)÷80,
=736÷80,
=9.2(元);
每双的购进价是:
9.2÷(1+15%),
=9.2÷1.15,
=8(元).
答:拖鞋每双的购进价是8元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的解题思路是:先求出全部成本,再求每双拖鞋的售价,进一步求出每双拖鞋的进价.


2