已知y1=6-x,y2=2+7x,若①y1=2y2,求x的值;②当x取何值时,y1比y2小-3;③当x取何值时,y1与y

已知y1=6-x,y2=2+7x,若①y1=2y2,求x的值;②当x取何值时,y1比y2小-3;③当x取何值时,y1与y2互为相反数?
马大小帅 1年前 已收到4个回答 举报

蚂蚁害人 幼苗


解题思路:①根据y1=2y2,列出关于x的等式即可求出x.
②由y1比y2小-3,列出关于x的等式即可求解.
③由y1与y2互为相反数,列出关于x的等式即可求解.

①根据y1=2y2,∴6-x=2×2+14x,解得:x=[2/15].
②由y1比y2小-3,∴y1-y2=-3,∴6-x-2-7x=-3,解得:x=[1/8].
③由y1与y2互为相反数,∴y1+y2=0,∴6-x+7x+2=0,解得:x=−
4
3.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式;一次函数与一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一次函数与一元一次不等式及一元一次方程,属于基础题,关键是根据题意正确列出方程.


2

陈院青 幼苗


6-x=2*(2+7x) 得x=2/15 ② 6-x-(2+7x)=3 x=7/8 ;③ 6-x+(2+7x)=0 x=-4/3


1

斗鱼2 幼苗


①因为Y1=2Y2
所以6-X=2(2+7X)
X=2/15
②6-X-3=2+7X
X=1/8
③6-X=-(2+7X)
X=-4/3


0

阿弥陀佛54964 幼苗


1、6-x=2(2+7x)
6-x= 4+14x
-15x=-2
x=2/15
2、6-x-3=2+7x
3-x=2+7x
-8x=-1
x=1/8
3、6-x+2+7x=0
8+6x=0
6x=-8
x=-6/8


0