已知y1=6-x,y2=2+7x,若y1=两倍y2,求x的值

fygking 1年前 已收到4个回答 举报

elaine117 春芽


y1=2y2
6-x=2(2+7x)
6-x=4+14x
6-4=x+14x
2=15x
x=2/15


10

一语春风 幼苗


y1=2y2则
带入
6-x=2(2+7x)
6-x=4+14x
-15x=-2
x=15/2


2

海山风 幼苗


由题意得
6-X=(2+7X)×2
6-X=4+14X
X=2/15


1

yingw_1982 幼苗


(1)6-x=2(2+7x);
6-x=4+14x;
15x=2;
x=2/15;
(2)6-x-(2+7x)=-3;
6-x-2-7x=-3;
8x=7;
x=7/8;
有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢!!!(*^__^*) ……


0