已知y1=6-x,y2=2+7x,诺(1)y1=2y2,球x的值;(2)当x取何值是,y1与y2互为相反数

yfyyyxl 1年前 已收到2个回答 举报

周三下午 幼苗


1、
y1=2y2
6-x=2(2+7x)
6-x=4+14x
15x=2
x=2/15
2、
y1=-y2
6-x=-(2+7x)=-2-7x
6x=-8
x=-4/3


10

fiveholy 幼苗


1.6-x=4+14x
x=2/15
2.x-6=2+7x
x=-4/3


1