已知a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0,求3a+(b/2)^2007的值.

已知a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0,求3a+(b/2)^2007的值.
a²b²-8ab+4a²+b²+4=0
suermandai 1年前 已收到2个回答 举报

刘恒凯 幼苗


答案是3
上式化简(ab-6)平方+(2a+b)平方=16+16
a=1 b=2


9

xiaobearggfurrylo 果实


∵a²b²-8ab+4a²+b²+4=0
∴(a²b²-4ab+4)+(4a²-4ab+b²)=0
∴(ab-2)²+(2a-b)²=0
∴ab-2=0 2a-b=0
∴ab=2 b/2a=1
∴3ab+(b/2a)^2010=6+1=7


2