已知(a+2)的平方+a+b+5的绝对值=0,求3a的平方b-(2a的平方b(2ab-a的平方b)-4a的平

犯得上个发 1年前 已收到1个回答 举报

萧维羽 春芽


因为(a+2)的平方+a+b+5的绝对值=0,
而(a+2)的平方>=0,并且a+b+5的绝对值>=0
所以只能a+2=0且a+b+5=0
求得a=-2,b=-3
代入即可求得答案


10