过点A(1,0)做直线l交已知直线x+y+5=0于点B,在线段AB上取一点P,使得|AP||PB|=[1/3],求点P的

过点A(1,0)做直线l交已知直线x+y+5=0于点B,在线段AB上取一点P,使得
|AP|
|PB|
=[1/3],求点P的轨迹方程.
ivyelfin 1年前 已收到1个回答 举报

lgh811 幼苗


解题思路:设P点坐标为(x,y),B点坐标为(x′,y′),由
|AP|
|PB|
=[1/3],可得:
x=
1
4
(x′+3)
y=
1
4
y′
,反表示后,结合B点(x′,y′)在直线x+y+5=0上,可得答案.

设P点坐标为(x,y),B点坐标为(x′,y′),

|AP|
|PB|=[1/3],


x=
1
4(x′+3)
y=
1
4y′,


x′=4x−3
y′=4y,
由B点(x′,y′)在直线x+y+5=0上,
故4x-3+4y+5=0,
即2x+2y+1=0,
即点P的轨迹方程为2x+2y+1=0.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题重点考查轨迹方程的求解,熟练掌握点随点动问题,是解答的关键.


10