已知(a+2)的平方+a+b+5的绝对值=0求3a的平方b-[2a平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方】-ab的值

firefly08 1年前 已收到1个回答 举报

wlm999 幼苗


(a+2)的平方+a+b+5的绝对值=0
∴a+2=0
a+b+5=0
∴a=-2
b=-3
3a的平方b-[2a平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方】-ab
=3a²b-2a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=ab+4a²
当a=-2,b=-3时
原式=6+16
=22


7