已知a的平方+ab=3,ab+b的平方=6,求3a的平方-2ab-5a的平方的值

荷潭月色 1年前 已收到3个回答 举报

hu284762 幼苗


解法一:
a²+ab=3
ab+b²=6
3a²-2ab-5b²
=3(a²+ab)-5ab-5b²
=3×3-5×6
=9-30
=-21
解法二:
a的平方+ab=3,ab+b的平方=6
a²+ab=3
ab+b²=6
两式相加:
a²+2ab+b²=9
(a+b)²=9
所以:a+b=±3
两式相除得:
a(a+b) /[b(a+b)]=1/2
b=2a
解得:
a=1,b=2
a=-1,b=-2
所以:a²=1
所以:
3a²-2ab-5b²
=(3a-5b)(a+b)
=(3a-10a)(3a)
=-21a²
=-21


9

434434 果实


原式=3×3-6×5=9-30=-21


1

yuanyuanX 幼苗


可以代值a=1 b=2 (9-4-5)的平方


0