已知1/a-1/b=5,用两种方法求3a-4ab-3b/a-2ab-b 的值

errfei 1年前 已收到1个回答 举报

孤山岛夜雨 幼苗


正确的解答方法:
令x=a+b => -1<=x<=1
y=a-b => 1<=y<=3
=>3a-b=x+2y
=> 1<=x+2y<=7
上面的解答是正确的解答方法.
其实为什么不能直接把a和b的取值范围求出来然后利用相加来解答这样的题,是因为题中给出的条件是基于a+b和a-b的,你把a和b的取值范围解出来没错,但是你却不能利用接触来的答案去解3a-b,因为你解出来的a和b的范围是各自独立存在的,而题中给出来的条件是却是a和b的取值都与对方有关系,你解出来的a和b的答案都扩大了取值范围.
你能理解不,上面我的解释理解关键还是靠你的想象思维,如果你想有个直观点的理解,建议你用线性规划在同一个坐标图上把a,b,x,y的取值范围画出来,然后在把3a-b和x+2y的规划线画出来,你就可以很清楚的理解了.不好意思,这里不能画图,不然就给你画下.


2