1.已知a:b:c=3:5:6,且2a-b+3c=38,求3a+b-2c的值2.已知1、根2(符号打不出来)、2三个数,

1.已知a:b:c=3:5:6,且2a-b+3c=38,求3a+b-2c的值2.已知1、根2(符号打不出来)、2三个数,请添加一个数,是这个四个数组成比例式
jingzhouxue 1年前 已收到11个回答 举报

同样的梦 幼苗


1,由题意可设:
a=3k
b=5k
c=6k
因为2a-b+3c=38
所以6k-5k+18k=38
k=2
a=6
b=10
c=12
把a=6 b=10 c=12分别代人3a+b-2c=18+10-24=4
所以3a+b-3c的值是4
2,添加的数是2倍根号2
这四个数组成的比例式是:1:根号2=2:2倍根号2


2

zhsq19830107 幼苗



2

shexiangtou 幼苗


4 2


2

yechali 幼苗


1,由题意可设:
a=3k
b=5k
c=6k
因为2a-b+3c=38
所以6k-5k+18k=38
k=2
a=6
b=10
c=12
把a=6 b=10 c=12分别代人3a+b-2c=18+10-24=4
所以3a+b-3c的值是4


2

流水落花门 花朵


1、因为a:b:c=3:5:6,设a=3x b=5x c=6x 则2a-b+3c=6x-5x+18x=19x=38 则x=2 所以a=6 b=10 c=12 3a+b-2c=4 2、1:根2=2:x 2*根2=1*x 则 x=2根2


2

谭廷帅 幼苗


一:3a+b-2c=4因为a:b:c=3:5:6 设a=x b=5/3x c=2x 由条件2a-b+3c=38 所以 2x-5/3x+6x=38 得x=6 所以 a=6 b=10 c=12从而 3a+b-2c=3*6+10-2*12 =4二:很简单 1=根号2的零次方根号2=根号2的一次方2=根号2的而次方所以,加一...


2

444www 幼苗


设:a=3k,b=5k,c=6k,代入2a-b+3c=38可求出k=2,所以a、b、c的值分别为6,10,12,再一次代入即可。
关于第2题,你要插入的数设为x,这个数可以放在已知的三个数的之间,或之前,或之后的任何一个位置,然后利用成比例线段便可求出这个数x了,希望对你有帮助!...


2

菟丝花king 幼苗


1、设a=3k b=5k c=6k 2a-b+3c=38所以有6k-5k+18k=38 k=2 所以 a=6 b=10 c=12
3a+b-2c=18+10-24=4
2、1/根2=2/x 两内项之积等于两外项之积 所以有x=2*根2


1

rpueh4012 幼苗


(1)2*3-5+3*6=19 38/19=2 a=3*2=6 b=5*2=10 c=6*2=12 3*6+10-2*12=4
第2题的“根2”什么意思?


1

80621 幼苗


1.4
2.二分之根号二 或二倍根号二


0

chenyongtt1 幼苗


一:3a+b-2c=4
因为a:b:c=3:5:6 设a=x b=5/3x c=2x
由条件2a-b+3c=38 所以 2x-5/3x+6x=38 得x=6
所以 a=6 b=10 c=12
从而 3a+b-2c=3*6+10-2*12=4
二:
1=根号2的零次方
根号2=根号2的一次方
2=根号2的而次方
所以,加一个数为根号2的三次方能成比例函数


0