下踢怎么写?已知2/a=3/b=5/c,且2a+b-c=4,求多项式a²-3bc-1/2c的值最好写出过程,就

下踢怎么写?
已知2/a=3/b=5/c,且2a+b-c=4,求多项式a²-3bc-1/2c的值
最好写出过程,就是那些“因为所以”的
asdfgawkrgsrtg 1年前 已收到5个回答 举报

城西老杭州 果实


这个题目不难的,可以设2/a=3/b=5/c=m,这个时候,a=2/m,b=3/m,c=5/m,
将这些代入2a+b-c=4,就是4/m+3/m-5/m=4,算出来m=0.5,
a=4,b=6,c=10,
a²-3bc-1/2c=16-3*6*10-5=-169,你最后一个式子表述有些不清楚,再自己算算吧


5

winglesspetal 果实


因为2/a=3/b=5/c
所以a=2c/5,b=3c/5
所以2a+b-c=2*2c/5+3c/5-c=2/5*c=4
c=4/(2/5)=10
所以a=2*10/5=4
b=3*10/5=6
因此
a²-3bc-1/2c
=4²-3*6*10-1/2*10
=16-180-5
=-169


1

李莫愁之千秋万世 幼苗


a=2x b=3x c=5x. 4x+3x-5x=4 -->x=?


1

liner530 幼苗


设2/a=3/b=5/c=t,所以a=2/t,b=3/t,c=5/t;将a、b、c分别代入2a+b-c=4中,得4/t+3/t-5/t=4,所以t=1/2;所以a=4,b=6,c=10;再将a、b、c分别代入
a²-3bc-1/2c中得4²-3*6*10-1/2*10=16-180-5=-169


1

索南甲措 幼苗


设2/a=3/b=5/c=1/t,则a=2t,b=3t,c=5t
将a=2t,b=3t,c=5t代入2a+b-c=2*2t+3t-5t=2t=4,解得t=2
a=2t=2*2=4
b=3t=3*2=6
c=5t=5*2=10
将a=4,b=6,c=10代入a²-3bc-1/2c=16-180-5=-169.


1