有两条高相等的三角形是等腰三角形 画出图,写已知,求证,证明

zhima20063 1年前 已收到2个回答 举报

一根秦菜 幼苗


首先,画图太麻烦,在这里我就不画了,其实并不用画多少.跟你说啊!你如果要图的话就是这样:画一个随便什么三角形,然后作出其中两条边的高,就行.假设三角形为ABC,根据面积法,所以AB*hAB=BC*hBC,又两高相等,所以AB=BC,所以ABC为等腰三角形.


10

留住幸福的光芒 幼苗


画图就省了吧
已知 △ABC中,AD BE分别为BC AC边上的高 且AD=BE
求证 △ABC为等腰三角形
证明:S△ABC=AD*BC/2=BE*AC/2
又AD=BE
所以BC=AC
所以△ABC为等腰三角形。


3