请写已知求解答(关于密度)现用油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的容积是50m³,共需几节油罐车才能将这些

请写已知求解答(关于密度)
现用油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的容积是50m³,共需几节油罐车才能将这些煤油运完?(煤油的密度是0.8×10^3kg/m³)
PS,10^3是10的立方,请写出已知求解答.
昔余游涂 1年前 已收到6个回答 举报

356日 幼苗


晕,这是物理吧.
已知油的密度是0.8×10^3kg/m³,煤油共有850吨,每一节油罐车的容积是50m³.
850t=8.5×10^5kg
v=m/ρ(密度)=8.5×10^5kg÷0.8÷10^3kg/m=1062.5m³
1062.5m³÷50m³=21.25(节)
需要22节油罐车


10

pengcheng5277 幼苗


初二有化学吗


2

模仿机 幼苗


V=m/p=850000/800=1062.5立方米
N=1062.4/50应对它用进一法(因为车箱不能是小数吧,没有半个车的说法吧)
所以共要22节!


1

还没遇 幼苗


总体积:850*1000/(0.8*10^3)=1062.5m^3
1062.5/50=21.25
车节肯定是整数,所以要向上取整
也就是需要22节


0

刘梦诗 幼苗


总体积:850*1000/(0.8*10^3)=1062.5m^3
1062.5/50=21.25
车节肯定是整数,所以要向上取整
也就是需要22节


0

山西的心 幼苗


0.8×10^3kg/m³×50m³=4000kg=4t
850t/4t=212.5=216(罐)


0