现在油罐车来装用煤油850t,买一届油罐车的容积为50m3,问供需油罐车几节?

洋葱0601 1年前 已收到2个回答 举报

嘎嘎0 幼苗


煤油密度为800kg/m^3
850t体积=850/0.8=1062.5立方米
需油罐车1062.5/50=21.25
需要22节


1

hbby 幼苗


p=m/V
V油=m油/p油=8.5*10^5kg/(0.8*10^3kg/m^3)=1062.5m^3
1062.5m^3/50m^3≈22


2