容积500ml的瓶子能装多少kg水?如换煤油,问能装多少煤油?

兴亡象牙白 1年前 已收到2个回答 举报

小柏原崇 春芽


500ML即500立方厘米,水的密度是1g/cm3
质量等于密度与体积相乘:500*1=500g=0.5Kg.
装煤油的体积与水相同,煤油的密度是0.8g/cm3
所以:0.8*500=400g=0.4Kg


1

珠江水长 花朵


500ML即500立方厘米,水的密度是1g/cm3
质量等于密度与体积相乘:500*1=500g=0.5Kg.
装煤油的体积与水相同,煤油的密度是0.8g/cm3
所以:0.8*500=400g=0.4Kg


2