一个瓶子最多能装1kg的水用这个怕你工资盛满煤油时煤油的质量是多少千克已知P煤油等于0.8×10的3次方

山顶洞人日ss 1年前 已收到1个回答 举报

qq66330278 幼苗


因为都是同一个瓶子,所以体积相同.
我们设瓶子的体积为V.
因为m=pv(密度符号不会打………),可以得出m水/m酒精=p水V/p酒精V.
V相同,可以上下约掉.
所以,得出m水/m酒精=p水/p酒精=1000/800=5/4.
因为m水已知=1KG,所以m酒精=4/5*m水=1KG*4/5=0.8KG.
所以m酒精=0.8KG.


1