小学数学填空数学填空:三个容积相同的瓶子装满酒精溶液,酒精与水的比分别是3:2,3:1,4:1.当把三瓶酒精混合时,酒精

小学数学填空
数学填空:三个容积相同的瓶子装满酒精溶液,酒精与水的比分别是3:2,3:1,4:1.当把三瓶酒精混合时,酒精与水之比是( ).谁能帮我回答这道题呀.
到底是43:17还是17:6呀,我得老师讲了再选最佳答案
b3411745 1年前 已收到27个回答 举报

俗世的尘埃 幼苗


3:2 说明酒精3/5水2/5
3:1 说明酒精3/4水1/4
4:1 说明酒精4/5水1/5
所以混合后,就是加起来,
酒精3/5+3/4+4/5=43/20
水2/5+1/4+1/5=17/20
所以酒精和水的比例是43:17
用我的答案吧,见的很清楚,有什么不明白问我吧,


3

小小一株 幼苗


答案是17:6

很高兴为您解答,祝您学习进步!有不明白的可以追问!


2

小完乖 幼苗


17:6 肯定正确

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

败067 幼苗


每个瓶子各取1
1+1+1=3
酒精=3/5+3/4+4/5=43/20
3-43/20=17/20
酒精与水之比是43/20:17/20=43:17


2

sjx148 幼苗


43:17
先算酒精与水各占多少,
酒精3/5+3/4+4/5=43/20
水2/5+1/4+1/5=17/20
所以 43/20:17/20
即43:17


2

布裙子 幼苗


假设每个瓶子有个20个单位。
则三个瓶子的酒精分别有12、15、16.
相加=43
相应的水为60-43=17
所以为43:17


2

疏影清浅lin 幼苗


三个瓶子的比值转换为“12:8”“15:5”“16:4”,即把第一个瓶子的比值左右都乘4,第二个都乘5,第三个都乘4,目的是使左右二边加起来都等于20,使其一份数相同,便于设置参量。设第一个瓶子酒有12x,水则有8x,第二个瓶子酒精有15x,则水有5x,第三瓶酒精有16x,则水有4x。则混合后比例为
“(12x+15x+16x):(8x+5x+4x)”则答案为43x:17x,将x约掉,则答...


2

tt20922 幼苗


43:17


2

曲眉丰颊 幼苗


43:17


2

hwh4087 幼苗


43:17肯定正确!跪求一赞!Thank you very much!


1

3848586878 幼苗


17比6


1

一里江山 幼苗


每个瓶子各取1
1+1+1=3
酒精=3/5+3/4+4/5=43/20
3-43/20=17/20
酒精与水之比是43/20:17/20=43:17


1

herryuxin 幼苗


3:2=1.5:1
8.5:3=17:6


1

wmlbeauty 幼苗


做任务


1

meihuafei 幼苗


43:17


1

zsglhb02 幼苗


43:17


0

pktyaaaaa 幼苗


43:17


0

烨泠蝶 幼苗


17:2


0

183023873 幼苗


43:17吧


0

立花正仁 幼苗


因为三个瓶子容积相同,所以不妨令每个瓶子容积为1,那么三个总容积就是3
酒精总容积=3/5+3/4+4/5=43/20
水总容积=2/5+1/4+1/5=17/20
酒精与水之比 43/20:17/20=43:17


0

空白点女孩 幼苗


12:8,15:5,16:4 (12+15+16):(8+5+4)=43:17


0

2016809 幼苗


应是第二个


0

windcloud666 幼苗


43:17


0

duanbh 幼苗


设体积为100ml,则三个瓶子里的酒精分别是:60ml,75ml,80ml;
三个瓶子里水分别是:40ml,25ml,20ml;
分别相加,酒精的体积为215ml
水体积为85ml
两者之比为:43/17


0

rr--P 幼苗


43:17


0

家有丫丫 幼苗


答案是12:5;你可以把他们的比例换成12:8,12:4,12:1,然后将酒精与水的比例再合并,为36:15,化简后得12:5


0

阳光里的鱼 幼苗


因为三个瓶子容积相同,所以不妨令每个瓶子容积为1,那么三个总容积就是3
酒精总容积=3/5+3/4+4/5=43/20
水总容积=2/5+1/4+1/5=17/20
酒精与水之比 43/20:17/20=43:17


0