三个容积相同的瓶子装满溶液,酒精与水的比分别是3:2,3:1,4:1.当把三瓶酒精溶液混合时,求酒精与水的比

solomonemail 1年前 已收到1个回答 举报

多小朵 幼苗


设每个瓶子的容积为1
则第一瓶酒精是3/(3+2)=3/5,水是2/(3+2)=2/5
同理第二瓶酒精3/4,水1/4
第三瓶酒精4/5,水1/5
所以当把三瓶酒精溶液混合时,求酒精与水的比:
(3/5+3/4+4/5):(2/5+1/4+1/5)
=(37/20):(17/20)
=37:17
祝你开心


7