7t-3s+1=0,4t-2s+17=0解方程

szgy 1年前 已收到1个回答 举报

丹河-密码 幼苗


7t-3s+1=0
4t-2s+17=0
7t-3s=-1(1)
4t-2s=-17(2)
(1)*2 14t-6s=-2(3)
(2)*3 12t-6s=-51(4)
(3)-(4) 2t=49
t=49/2
把t=49/2代入(2)
2s=4t+17
s=2t+17/2=49+17/2=115/2
t=49/2
s=115/2


5