一个空瓶质量为200g,用它装满酒精后的总质量是1000g,这个瓶子最多可装多少kg水?用这个瓶子

一个空瓶质量为200g,用它装满酒精后的总质量是1000g,这个瓶子最多可装多少kg水?用这个瓶子
装满另一种液体后的总质量是1.1kg,那么这种液体的密度是多少?(P酒=0.8x10³kg/m³)
zstina 1年前 已收到1个回答 举报

csz9700 春芽


0.8x10³kg/m³=0.8g/cm³
m酒精=1000-200=800g
v酒精=m/ρ=800g/(0.8g/cm³)=1000cm³
m=1.1kg=1100g=ρv
ρ=1100/1000=1.1


1