一个空瓶,装满水后的总质量为32g,装满酒精后的总质量为28g.求空瓶的质量和容积分别为多少?

darnay2005 1年前 已收到4个回答 举报

bianyuan80 幼苗


解题思路:已知瓶子和水的总质量,瓶子和酒精的总质量,水和酒精体积相同,根据此等式可列出关系式,求出瓶子的体积,也就是水的体积,根据公式m=ρV可求出水的质量,进一步求出瓶子的质量.

m+m=32g…①,
m+m酒精=28g…②
①②联立可得m-m酒精=4g,
所以ρV-ρ酒精V=4g,
则水的体积V=20cm3
空瓶子的质量m=32g-m=32g-ρV=32g-1g/cm3×20cm3=12g.
答:空瓶的质量为12g;容积为20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是知道里面保持不变的量,本题保持不变的量是空瓶子的质量和体积,这是本题的难点.


3

流泪苹果 幼苗


这一题需要酒精的密度,按照常见酒精0.8g/ml计算把。
设容积x立方厘米(毫升)。
因为瓶子重量不变,那么装的水比酒精重32-28=4g。
就是水的质量1*x g,酒精的质量0。8xg。
x-0.8x=4
x=20毫升。
所以空瓶的容积20毫升,装满水可求瓶重量质量=32g-20g=12g...


1

晴天娃娃bd 幼苗


一空瓶装满水后总质量是32g,装满酒精后总质量是28g,求这只瓶的质量和答这只瓶的质量12g和容积是20cm^3


0

menterr2006 幼苗


提醒LZ一句,物理不能设X这样的未知数


0