一个空瓶,装满水后的总质量为32g,装满酒精后的总质量为28g.求空瓶的质量和容积分别为多少?

82729563 1年前 已收到3个回答 举报

aaojie 幼苗


解题思路:已知瓶子和水的总质量,瓶子和酒精的总质量,水和酒精体积相同,根据此等式可列出关系式,求出瓶子的体积,也就是水的体积,根据公式m=ρV可求出水的质量,进一步求出瓶子的质量.

m+m=32g…①,
m+m酒精=28g…②
①②联立可得m-m酒精=4g,
所以ρV-ρ酒精V=4g,
则水的体积V=20cm3
空瓶子的质量m=32g-m=32g-ρV=32g-1g/cm3×20cm3=12g.
答:空瓶的质量为12g;容积为20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是知道里面保持不变的量,本题保持不变的量是空瓶子的质量和体积,这是本题的难点.


5

fechry 幼苗


V水=V酒,m水=V×水的密度=1×v(克),m酒精=V×酒精的密度=0.8×V(克)
设瓶的质量是x克,则
x+v=32,0.8v+x=28
相减得:0.2v=4,v=20,x=12
答:空瓶的质量是12克,容积是20立方厘米(即毫升)


2

望尽 幼苗


密度是关键!


1