一个空瓶,装满水后的总质量为32g,装满酒精后的总质量为28g.求空瓶的质量和容积分别为多少?

ouqi 1年前 已收到3个回答 举报

泥巴07 幼苗


解题思路:已知瓶子和水的总质量,瓶子和酒精的总质量,水和酒精体积相同,根据此等式可列出关系式,求出瓶子的体积,也就是水的体积,根据公式m=ρV可求出水的质量,进一步求出瓶子的质量.

m+m=32g…①,
m+m酒精=28g…②
①②联立可得m-m酒精=4g,
所以ρV-ρ酒精V=4g,
则水的体积V=20cm3
空瓶子的质量m=32g-m=32g-ρV=32g-1g/cm3×20cm3=12g.
答:空瓶的质量为12g;容积为20cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是知道里面保持不变的量,本题保持不变的量是空瓶子的质量和体积,这是本题的难点.


1

njtangtang 幼苗


设空瓶的质量为m,则水的质量为32g-m;酒精的质量为:28g-m;
则由 ρ=mv得 32g-m1.0g/cm3=28g-m0.8g/cm3;
所以,m=12g,
水的体积 v=mρ=20g1.0g/cm3=40cm3即瓶子的容积.
答:空瓶的质量是12g,体积是20cm3.


2

忧郁的冬天 幼苗


因为瓶子体积一定,所以在装满水和装满酒精后,水、酒精的体积相等,即V水=V酒精,设空瓶的质量为mo,则水的质量和酒精的质量分别为
m水=m­1—mo =32g­—mo
m酒精=m2—mo=28g—mo
因水和酒精的体积相同,所以V水=V酒精,即
m水/ρ水= m酒精/ρ酒精
(32g—mo)/1g/ ...


2