一道余数定律的题,大大来下if n is a integer, what is the remainder when 3

一道余数定律的题,大大来下
if n is a integer, what is the remainder when 3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8 is devided by x+1?
这个n怎么会在这里啊,好纠结,求详解!
不是求n,是求余数,但是这个n怎么消去啊?
asdf8asdf8 1年前 已收到4个回答 举报

红酒世家 幼苗


是sat2的题吧?题目错了...


5

princecom731 幼苗


假设n是个整数,求n为何值时 3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8能被x+1除
即能为何值时 3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8可以表示为
3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8
=(x+1)[bx^f(n)+......] 。


2

miaoxingguo 幼苗


if n is a integer,假设n是个整数,求n为何值时 3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8能被x+1除
即能为何值时 3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8可以表示为
3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8
=(x+1)[bx^f(n)+...]


2

无雨桐 幼苗


先翻译一下这道题:已知n是整数,如3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8被x+1除,余数是多少?
嗯,好,让我们先化解以上的式子:
3x(2^(n+3))-4x(2^(n+2))+5x(2^(n+1))-8=[12*2^(n+1)-8*2^(n+1)+5*2^(n+1)]*x-8=9*2^(n+1)*x-8=9*2^(n+1)*x-9*2^(n+...


1