现用油罐车来装运煤油850吨,每一节油罐车的容积是50立方米,共需几节油罐车才能将这些煤油运完?

chen2008001 1年前 已收到5个回答 举报

is小筱 种子


p=m/V
V油=m油/p油=8.5*10^5kg/(0.8*10^3kg/m^3)=1062.5m^3
1062.5m^3/50m^3≈22


7

事君而不贰 幼苗


17


2

在你忧愁里泡个澡 幼苗


煤油的密度是0.8
一节油罐车50立方米是40吨。
850吨除以40等于21.25节


1

hongmenhq 幼苗


p=m/V
V油=m油/p油=8.5*10^5kg/(0.8*10^3kg/m^3)=1062.5m^3
1062.5m^3/50m^3≈22


0

yaogang1980 幼苗


850除50=17


0