用油罐车运一批煤油,这批煤油共925吨,而每节油罐车的容积是50立方米,则共需多少节油罐车?

tuqiuming 1年前 已收到2个回答 举报

liwei835 幼苗


由密度=m/v得 v=m/密度
所以 v油=925*10^3kg/0.8*10^3Kg/m³=1156.25m3
所以 一共需要 1156.25/50=23.125
根据实际问题 约等于24辆
需要24辆


1

fudingwgz 幼苗


k


2