油罐车的容积为每节100米³,若装煤油2001吨,则需()节油罐车.(煤油的密度为0.8克/厘米³)

ch命nv 1年前 已收到4个回答 举报

克格勃遥 幼苗


煤油的密度为0.8克/厘米³=800千克/米³
2001×1000÷800≈2500米³
2500÷100=25节
因此用25节就够了.


10

penghan 幼苗


由 ρ=m/V 得到m=ρV 求每节油罐装油的最大质量:
m1=ρV1=0.8×10³kg/m³×100m³=80000kg ,
由 n=m/m1 求需要油罐的节数:
n=m/m1 =200100kg/80000kg=3
答:---------------------。


2

子夜无猫 幼苗


每节装油大约80吨!2001÷80≈25. 25节没问题!!
那个算的3节怎么算的啊。。


1

fhl0720 幼苗


2001×1000÷800≈2600米³
2600÷100=26节
要25节多一些,就凑个26节好了


0