有2道物理题吖.怎么写吖.亲们、帮帮忙.明天考试呢吖.要写已知、求、解、答的格式

有2道物理题吖.怎么写吖.亲们、帮帮忙.明天考试呢吖.要写已知、求、解、答的格式
1.汽车从甲地到乙地,去时速度为V1=30km/h,回来时速度为V2=45km/h,且甲乙两地相距=180km.求:汽车来回一次所用的时间?
2.某辆汽车以4m/s的速度从甲地开往乙地,当行驶完一半路程时改用6m/s的速度行驶到乙地,甲、乙两地相距2400m,则汽车在甲、乙两地的平均速度.
_vrx28acob2__4b3 1年前 已收到1个回答 举报

不周刑天 幼苗


1、(180/30)+(180/45)=6+4=10h
2、1200/4=300s
1200/6=200s
200+300=500s
v=2400/500=4.8m/s


6