a+2b+c=7 b+2c+d=10 c+2d+a=15 3d+4a+5b=32 三元一次方程组,

yielruse 1年前 已收到1个回答 举报

nicecandy 花朵


a+2b+c=7
b+2c+d=10
c+2d+a=15
3d+4a+5b=32
用第一第四个方程把a消掉 3d-3b-4c=4 用第一第3个方程把a消掉2d-2b=8
与第二个就组成三元一次方程组了


1