已知a-1/2b=(1,2),a+b=(4,10)则向量a等于

yzjyyc 1年前 已收到2个回答 举报

骨感_MM 幼苗


(2,14/3)


2

dingxiaozhu8811 幼苗


2(a-1/2b)=2a-b=(2,4)
3a=(2a-b)+(a+b)=(2,4)+(4,10)=(6,14)
所以a=(2,14/3)
应该是这个吧。。上面的人正负搞错了吧


2