已知A(2,3),B(5,4),C(7,10),若向量AP=向量AB+λ向量AC,λ是整数,若P在第二四象限的角平分线上

已知A(2,3),B(5,4),C(7,10),若向量AP=向量AB+λ向量AC,λ是整数,若P在第二四象限的角平分线上象限,求λ
的值
_bdog_3_fbzw1e8f 1年前 已收到1个回答 举报

ab0932 幼苗


AB=(3,1),AC=(5,7),设P(x,y)
AP=AB+λAC

x-2=3+5λ
y-3=1+7λ

x=5+5λ
y=4+7λ
P在一三象限的角平分线上,则y=-x
5+5λ=-(4+7λ)=-4-7λ
所以,λ=-3/4


6