已知P为三角形ABC所在平面上的一点,且向量AP等于三分之一倍的向量AB加t倍的向量AC,其中t为实数,若点P落在三角形

已知P为三角形ABC所在平面上的一点,且向量AP等于三分之一倍的向量AB加t倍的向量AC,其中t为实数,若点P落在三角形ABC内部,则t的取值范围是多少?
dfgdfh454 1年前 已收到1个回答 举报

yimisa 幼苗


设点D分AB为 1:3,即AD=AB/3.
过D点作DE//AC交BC于E.则CE=CB/3.
则AE=AD+DE=AB/3+(2/3)AC.
知:为使点P落在三角形ABC内部,则t的取值范围是:(0,2/3).


10