已知O是三角形ABC所在平面上的定点,动点P满足:

已知O是三角形ABC所在平面上的定点,动点P满足:
:向量OP=(x=向量OB+向量OC)/2+x(向量AB/lABlcosB+向量AC/lAClcosC),x属于0到正无穷,则P的轨迹一定通过三角形ABC的 A 重心 B外心 C垂心 D内心
wannan5020 1年前 已收到1个回答 举报

zjmcmty 幼苗


证明:
1.垂心
OP=OA+入{(AB/|AB|^2*sin2B)+AC/(|AC|^2*sin2C)}OP-OA=入{(AB/|AB|^2*sin2B)+AC/(|AC|^2*sin2C)}
AP=入{(AB /|AB|^2*sin2B)+AC /(|AC|^2*sin2C)}
AP•BC=入{(AB•BC /|AB|^2*sin2B)+AC•BC /(|AC|^2*sin2C)}
AP•BC=入{|AB|•|BC|cos(180° -B) / (|AB|^2*sin2B) +|AC|•|BC| cosC/(|AC|^2*sin2C)}
AP•BC=入{-|AB|•|BC| cos B/ (|AB|^2*2sinB cos B) +|AC|•|BC| cosC/(|AC|^2*2sinC cosC)}
AP•BC=入{-|BC|/ (|AB|*2sinB ) +|BC|/(|AC|*2sinC )}
根据正弦定理得:|AB|/sinC=|AC|/ sinB
从而|AB|*sinB=|AC|*sinC
则-|BC|/ (|AB|*2sinB ) +|BC|/(|AC|*2sinC )=0
从而 AP•BC=0
∴P点轨迹过三角形的垂心

2.外心
向量OP=(向量OB+向量OC)/2+λ(向量AB/(|向量AB|*cosB)+向量AC/(|向量AC|*cosC)) =-|BC|+|BC|=0 从而 向量BC与λ(向量AB/(|向量AB|*cosB)+向量AC/(|向量AC|*cosC)) 垂直
设D为BC的中点
从而 OB+OC/2=OD
设λ(向量AB/(|向量AB|*cosB)+向量AC/(|向量AC|*cosC)) =向量DPOB+OC/2+λ(向量AB/(|向量AB|*cosB)+向量AC/(|向量AC|*cosC))
=OD+DP=OP
得 点P在BC的垂直平分线上
∴P的轨迹过△ABC的外心.
希望能解决您的问题.


5