已知P为三角形ABC所在平面内动点,且向量AP=1/3向量AB+入向量AC若M=1,求点P位于△ABC内部的概率,

已知P为三角形ABC所在平面内动点,且向量AP=1/3向量AB+入向量AC若M=1,求点P位于△ABC内部的概率,



若P位于△ABC外部的概率为2/5,求m的值
wuyejitashou 1年前 已收到3个回答 举报

Antonio_Su 幼苗


第一题
=1-1/3=2/3
第二题
m=(1-1/3)÷(1-2/5)=10/9

1年前 追问

7

wuyejitashou 举报

求详细过程和讲解啊。。。只要个结果没用呀

举报 Antonio_Su

你过E作条平行线交BC于E' EE'=2/3AC 小于2/3就在内部...

王者归来099 幼苗


当点P落在边BC上时,1/3+入=1,则入=2/3,
概率=入/m。
则当m=1时,概率=2/3.
当概率=2/5时,m=5/3


0

1108wqxyq 幼苗


1)由图可知,当0<λ<2/3时,点P都在三角形ABC内,而λ的取值范围是0≤λ≤1,所以点P在三角形内部的概率小于2/3。
2)当点P位于三角形外部的概率为2/5时,则点P位于三角形内部和边上的概率为3/5,
所以0.6×m=2/3,∴m=10/9


0