一道向量题目已知0为三角形ABC所在平面内一点,满足OA²+BC²=OB²+CA²

一道向量题目
已知0为三角形ABC所在平面内一点,满足OA²+BC²=OB²+CA²
试用向量方法证明AB⊥OC
二十八掌 1年前 已收到1个回答 举报

江苏大米 春芽


OA²+BC²=OB²+CA²→OA²-OB²=CA²-BC²→(OA-OB)·(OA+OB)=(CA-BC)·(CA+BC)→
BA·(OA+OB)=BA·(CA-BC)→BA·(OA+OB-CA+BC)=0→BA·(2*OC)=0


7