已知a2+2ab=8,b2+2ab=-7求a2-b2的值a,b后面为2平方

澳洲大扭蝦 1年前 已收到7个回答 举报

fancylili 幼苗


a²+2ab=8 ①
b²+2ab=-7 ②
①-②得
a²+2ab-b²-2ab=8-(-7)
a²-b²=15
不懂得欢迎追问.

1年前 追问

9

举报 fancylili

你看我的过程 我的已经好详细了 左边的减左边 右边减右边

wxf2006 花朵


a2-b2
=a2+2ab-(b2+2ab)
=8-(-7)
=8+7
=15


2

清水上漂 幼苗


将两试相减,的a2-b2=15


2

coin3344 幼苗


两式相减得
a2-b2=15


1

melon913 幼苗


∵a²+2ab=8,∴2ab=8﹣a²
∵b²+2ab=-7∴2ab=-7﹣b²
∴8﹣a²=-7﹣b²
即a²﹣b²=7﹢8=15


1

ronan_deng 花朵


a²+2ab=8, ①
b²+2ab=-7 ②


①-②,得
a²-b²=15


0

xwy849 花朵


a2-b2
=a²+2ab-b²-2ab
=(a²+2ab)-(b²+2ab)
=8-(-7)
=15


0