已知a+b=3,b-c=-4,求a2+b2+c2+ab+ac-bc的值

醉卧西山闻风雨 1年前 已收到2个回答 举报

山谷上飘来一片云 春芽


a+b=3,b-c=-4
a+c=7
a^2+b^2+c^2+ab+ac-bc
=[(a+b)^2+(b-c)^2+(a+c)^2]/2
=[3^2+(-4)^2+7^2]/2
=37


6

糯米小jj 幼苗


a+b=3
b-c=-4
则a+b-b+c=7
a+c=7
a^2+b^2+c^2+ab+ac-bc
=1/2[(a+b)^2+(a+c)^2+(b-c)^2]
=1/2(3^2+7^2+(-4)^2)
=74


0