已知a+b=7,a-b=4,求a2+b2+3ab的值

wyqh 1年前 已收到2个回答 举报

只是胡言乱语 幼苗


因为a+b=7,a-b=4,所以2a=11,所以a=5.5.答案是38.75


3

cyc85 幼苗


和差问题∶(7+4)/2=5.5……a 5.5-4=1.5……b
5.5*2+1.5*2+3*1.5*5.5=38.75
望采纳


0