已知a-b=b-c=1,求a2+b2+c2-ab-bc-ac的值.

啦啦肥 1年前 已收到1个回答 举报

损失r 幼苗


解题思路:首先根据a-b=b-c=1可得a-c=2,然后将原式因式分解后代入即可求解.

∵a-b=b-c=1,
∴a-c=2,
∴a2+b2+c2-ab-bc-ac=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ac)=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]=3

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查完全平方式.同学们能够运用完全平方式熟练推导与记忆a2+b2+c2-ab-bc-ac=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2]这是解题的关键.


8