已知a-b=2,b-c=1,求a2.+b2+c2-ab-bc-ca的值

fall-ant 1年前 已收到1个回答 举报

gong394 春芽


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
a-b=2
b-c=1
所以a-c=3
所以
原式=1/2(4+1+9)=7


7