已知整数a、b、c满足不等式a2+b2+c2+43≤ab+9b+8c,则a、b、c分别等于______.

xyzhero3 1年前 已收到4个回答 举报

gps001 幼苗


解题思路:由已知条件构造完全平方公式,得(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≤0,然后由非负数的性质求解.

由已知得a2+b2+c2+43-ab-9b-8c≤0,
配方得(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≤0,
又∵(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≥0,
∴(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2=0,
∴a-[b/2]=0,[b/2]-3=0,c-4=0,
∴a=3,b=6,c=4.
故答案为:a=3,b=6,c=4.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;非负数的性质:偶次方;完全平方公式.

考点点评: 此题考查用分组分解法进行因式分解.难点是配方成非负数的形式,再根据非负数的性质求解.


6

liusongr 幼苗


不等式两边同时乘以2
得2a+2b+2c+84<2ab+18b+16c
(a-b)+ a+(b-9)+2(c-4)<29
可得c=4
原不等式可化为 (a-b)+ a+(b-9)<29
通过讨论b的取值来判断a的值
得出当b=6时,a的值为3满足不等式
所以,a=3,b=6,c=4


1

江南分令 幼苗


不等式a2+b2+c2+43≤ab+9b+8c,
∴a2-ab++-9b+27+c2-8c+16≤0,
∴(a-1/2b)^2+3(1/2b-3)^2+(c-4)^2≤0,
故a=1/2b,1/2b=3,c=4,
∴a+b+c=3+6+4=13.
故答案为:13.


1

美心雪儿 幼苗


解析:
因为a²+b²+c²+43≤ab+9b+8c
所以a²+b²+c²+43-ab-9b-8c≤0
即4a²+4b²+4c²+172-4ab-36b-32c≤0
4a²-4ab+b²+3(b²-12b+36)+4(c²-8c+16)≤...


1