已知a,b,c为整数,且满足3+a2+b2+c2

jheer 1年前 已收到3个回答 举报

头文字B 幼苗


由a、b、c均为整数,a2+b2+c2+3<ab+3b+2c,得
a2+b2+c2+3≤ab+3b+2c-1
∴4a2+4b2+4c2+12≤4ab+12b+8c-4
(4a2-4ab+b2)+(3b2-12b+12)+(4c2-8c+4)≤0
(2a-b)2+3(b2-4b+4)+4(c2-2c+1)≤0
(2a-b)2+3(b-2)2+4(c-1)2≤0
∴2a-b=0,b-2=0,c-1=0,
解得 a=1,b=2,c=1,
∴(1/a +1/b+1/c)abc=25/4

1年前 追问

4

jheer 举报

没有搞懂为什么减去1后便是≤了

举报 头文字B

由a、b、c为整数,可得应把所给不等式的右边减1,整理为用“≤”表示的形式

mouse973 幼苗


简单的合并得:(a-0.5b)²+0.75(b-2)²+(c-1)²<1
a,b,c为整数,必有c=1
b=1,2,3分别求a
b=1,(a-0.5)²<0.25 0<a<1 不存在
b=2,(a-1)²<1 0<a<2 a=1
b=3, (a-1.5)²<1 0.5<a<2.5 a=1或2


2

canlee_coco 幼苗


由a、b、c均为整数,a2+b2+c2+3<ab+3b+2c,得
a2+b2+c2+3≤ab+3b+2c-1
∴4a2+4b2+4c2+12≤4ab+12b+8c-4
(4a2-4ab+b2)+(3b2-12b+12)+(4c2-8c+4)≤0
(2a-b)2+3(b2-4b+4)+4(c2-2c+1)≤0
(2a-b)2+3(b-2)2+4(c-1)2≤0...


1